mNo edit summary |
m (→Ports: rufus shellport) |
||
| Line 50: | Line 50: | ||
|- | |- | ||
| 50002 || {{U|Anigmos}} | | 50002 || {{U|Anigmos}} | ||
|- | |||
| 50003 || {{U|rufus}} | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Category:Administration]] | [[Category:Administration]] | ||
Revision as of 15:40, 2 January 2017
| shells.chaosdorf.de | |
|---|---|
| Ort | Host:Vm |
| Zweck | Exklusiv für Usershells, keine anderen Dienste |
| OS | Debian Jessie amd64 |
| Disks | 40GB40,000 MB <br />40,000,000 kB <br />0.04 TB <br /> |
| RAM | 2GiB2,048 MiB <br />2,097,152 kiB <br />2,147,483,648 B <br />0.00195 TiB <br />2,147.484 MB <br /> |
| Swap | 4GB4,000 MB <br />4,000,000 kB <br />0.004 TB <br /> |
| Admin-Toolkit | Yes |
| ssh key path | /var/cache/ssh/root |
| PAM? | Yes |
| SSH user login? | Yes |
| Admins | byte |
Usershells
Login
Via SSH, ausschließlich mit publickey-auth. /usr/local/sbin/ldap-sshkeys zieht die Authorized keys der User alle 5 Minuten (cronjob) aus dem LDAP und packt sie nach /var/cache/ssh.
Logt sich ein User zum ersten mal ein wird sein Homeverzeichnis automatisch von pam_mkhomedir (siehe /etc/pam.d/sshd) erstellt.
Limits
In /etc/security/limits.conf sind diverse soft- und hardlimits konfiguriert, um die Auswirkungen von Forkbomben, kaputten Programmen etc. zu minimieren.
Weiterhin gelten für jeden User Disk-Quotas, zur Zeit 512MB soft und 768MB hard. Darum kümmert sich /usr/local/sbin/addquota, welches ebenfalls von /etc/pam.d/sshd aufgerufen wird.
User können Mails schreiben, welche an die VM intern
weitergereicht und
von dort aus verschickt werden.
Ports
Der Host ist von außen erreichbar über TCP 50000-51000 und UDP 60000-61000. Die TCP-Ports können von Mitgliedern für z.B. IRC-Bouncer verwendet werden, die UDP-Ports sind für mosh vorgesehen. Folgende Ports sind bisher zugewiesen:
| 50000 | mxey |
| 50001 | ragnar |
| 50002 | Anigmos |
| 50003 | rufus |