m (→Sensoren) |
|||
| Line 28: | Line 28: | ||
| esp8266_1416820 || [[Seminarraum]] (Steckdose in Bodennähe) | | esp8266_1416820 || [[Seminarraum]] (Steckdose in Bodennähe) | ||
|- | |- | ||
| | | ESP 287985 || [[ElectroLab]] (Monitorreihe) | ||
|- | |||
| Vindriktning 53DADA || [[ElectroLab]] (Monitorreihe)) | |||
|} | |} | ||
Revision as of 13:56, 30 April 2022
| Sensorium beta | |
|---|---|
| Umweltdaten to MQTT | |
| Beteiligt | derf |
| Quelltext | sensorium |
Ein paar im Clubraum verstreute und mit AM2320/BME280/BME680/HDC1080/PM1006 ausgestattete ESP8266 messen u.a. Temperatur, Luftfeuchtigkeit, Luftqualität und Feinstaub. CO₂-Sensoren sind unterwegs.
Messdaten werden über mqttserver
unter sensor/# veröffentlicht und landen bald™ auch im HomeAssistent auf Hassserver
.
Sensoren
Die folgenden Sensoren sind derzeit im Clubraum verstreut und können gerne verschoben, mit veränderter Firmware bespielt oder sonstwie befrickelt werden.
| Sensor-ID | Ort |
|---|---|
| 159FAC (1417132) | Lounge (unterm Tisch) |
| 075DC5 (482757) | Hinterer Flur (Steckdose in Bodennähe) |
| 287A5C (2652764) | Hackcenter (beim Dashboard) |
| esp8266_1259750 | WetLab (Steckdose etwa auf Kopfhöhe) |
| esp8266_1416820 | Seminarraum (Steckdose in Bodennähe) |
| ESP 287985 | ElectroLab (Monitorreihe) |
| Vindriktning 53DADA | ElectroLab (Monitorreihe)) |