No edit summary |
(→Sensoren: moar) |
||
| Line 16: | Line 16: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Sensor | ! Sensor !! Wat !! Womit !! Wo | ||
|- | |- | ||
| 159FAC (1417132) || [[Lounge]] (unterm Tisch) | | Sensorium 159FAC (1417132) || T, H || HDC1080 || [[Lounge]] (unterm Tisch) | ||
|- | |- | ||
| 075DC5 (482757) || [[Hinterer Flur]] (Steckdose in Bodennähe) | | Sensorium 075DC5 (482757) || T || AM2320 || [[Hinterer Flur]] (Steckdose in Bodennähe) | ||
|- | |- | ||
| 287A5C (2652764) || [[Hackcenter]] ( | | Sensorium 287A5C (2652764) || T, H || HDC1080 || [[Hackcenter]] (Kabelkanal am Durchgang zu [[Hinterer Flur]]) | ||
|- | |- | ||
| 1338E6 (1259750) || [[WetLab]] (Steckdose etwa auf Kopfhöhe) | | Sensorium 1338E6 (1259750) || T, (H) || AM2320 || [[WetLab]] (Steckdose etwa auf Kopfhöhe) | ||
|- | |- | ||
| 159E74 (1416820) || [[Seminarraum]] (Steckdose in Bodennähe) | | Sensorium 159E74 (1416820) || T, (H) || AM2320 || [[Seminarraum]] (Steckdose in Bodennähe) | ||
|- | |- | ||
| 287985 (2652549) || [[ElectroLab]] (Monitorreihe) | | Sensorium 287985 (2652549) || T, H || HDC1080 || [[ElectroLab]] (Monitorreihe) | ||
|- | |- | ||
| Vindriktning 53DADA || [[ElectroLab]] (Monitorreihe)) | | Sensorium 53DBB8 || T, H, P || BME280 || [[Innenhof]] (Metallregal oberhalb der Garageneinfahrt) | ||
|- | |||
| Vindriktning 53DADA || PM2,5 || PM1006 || [[ElectroLab]] (Monitorreihe)) | |||
|- | |||
| Vindriktning 53D913 || PM2,5 || PM1006 || [[Lounge]] (Küche am Durchgang zu [[Hinterer Flur]]) | |||
|} | |} | ||
Revision as of 05:14, 28 May 2022
| Sensorium beta | |
|---|---|
| Umweltdaten to MQTT | |
| Beteiligt | derf |
| Quelltext | sensorium |
Ein paar im Clubraum verstreute und mit AM2320/BME280/BME680/HDC1080/PM1006 ausgestattete ESP8266 messen u.a. Temperatur, Luftfeuchtigkeit, Luftqualität und Feinstaub. CO₂-Sensoren sind unterwegs.
Messdaten werden über mqttserver
unter sensor/# veröffentlicht und landen via Autodiscovery im HomeAssistant auf Hassserver
. Zusätzlich werden sie in der InfluxDB auf dashboard
abgelegt.
Sensoren
Die folgenden Sensoren sind derzeit im Clubraum verstreut und können gerne verschoben, mit veränderter Firmware bespielt oder sonstwie befrickelt werden.
| Sensor | Wat | Womit | Wo |
|---|---|---|---|
| Sensorium 159FAC (1417132) | T, H | HDC1080 | Lounge (unterm Tisch) |
| Sensorium 075DC5 (482757) | T | AM2320 | Hinterer Flur (Steckdose in Bodennähe) |
| Sensorium 287A5C (2652764) | T, H | HDC1080 | Hackcenter (Kabelkanal am Durchgang zu Hinterer Flur) |
| Sensorium 1338E6 (1259750) | T, (H) | AM2320 | WetLab (Steckdose etwa auf Kopfhöhe) |
| Sensorium 159E74 (1416820) | T, (H) | AM2320 | Seminarraum (Steckdose in Bodennähe) |
| Sensorium 287985 (2652549) | T, H | HDC1080 | ElectroLab (Monitorreihe) |
| Sensorium 53DBB8 | T, H, P | BME280 | Innenhof (Metallregal oberhalb der Garageneinfahrt) |
| Vindriktning 53DADA | PM2,5 | PM1006 | ElectroLab (Monitorreihe)) |
| Vindriktning 53D913 | PM2,5 | PM1006 | Lounge (Küche am Durchgang zu Hinterer Flur) |