The edit can be undone. Please check the comparison below to verify that this is what you want to do, and then publish the changes below to finish undoing the edit.
Latest revision | Your text | ||
Line 2: | Line 2: | ||
|name=Elektronikbauteile | |name=Elektronikbauteile | ||
|description=Bauteile | |description=Bauteile | ||
|location=Transporterraum | |location=Transporterraum | ||
|image=Bauteile.jpg | |image=Bauteile.jpg | ||
|preview image=Yes | |||
|ownership=club | |ownership=club | ||
|annoying=ignore | |annoying=ignore | ||
}} | }} | ||
* [[Sammelbestellung|Sammelbestellungen]] | * [[Sammelbestellung|Sammelbestellungen]] | ||
== Lager == | |||
[[Electronics/Sortier-Howto|Sortier-Howto]] | |||
Beim Entnehmen Liste updaten! | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! !! Bauteil !! | ! !! Bauteil !! Menge !! Ort !! Foo | ||
|- | |||
| || 7400 TTL || 25 || E01-1 || NAND – 4x 2-Input | |||
|- | |||
| || 7400 LS || 74 || E01-1 || | |||
|- | |||
| || 7401 TTL || 10 || E01-2 || NAND 4x 2-Input Open Collector | |||
|- | |||
| || 7404 TTL || 4 || E01-2 || Hex Inverter | |||
|- | |||
| || 7402 TTL || 30 || A11-2 || NOR – 4x 2-Input | |||
|- | |||
| || 7402 LS || 112 || E01-3 || | |||
|- | |||
| || 7407 TTL || 37 || E01-4 || | |||
|- | |||
| || 7408 TTL || 37 || E01-5 || AND – 4x 2-Input | |||
|- | |||
| || 7408 LS || 40 || E01-5 || | |||
|- | |||
| || 74139 LS || 5 || E02-1 || Decoder 2x 2-to-4 | |||
|- | |||
| || 74138 LS || 1 || E02-1 || Decoder 3-to-8 | |||
|- | |||
| || 7414 TTL || 18 || E02-2 || | |||
|- | |||
| || 7414 LS || 2 || E02-2 || | |||
|- | |||
| || 7427 LS || 27 || E02-3 || Triple 3-input NOR gate | |||
|- | |||
| || 7427 TTL || 9 || E02-3 || Triple 3-input NOR gate | |||
|- | |||
| || IC-Sockel 8pin rund || 103 || G01-1 || 4x2 Pin, runde Buchsen | |||
|- | |||
| || IC-Sockel 6pin rund || 84 || G01-1 || 3x2 Pin, runde Buchsen | |||
|- | |||
| || IC-Sockel 8pin eck || 21 || G01-1 || 4x2 Pin, eckige Buchsen | |||
|- | |||
| || IC-Sockel 6pin eck || 14 || G01-1 || 3x2 Pin, eckige Buchsen | |||
|- | |||
| || IC-Sockel 16pin rund || 53 || G01-2 || | |||
|- | |||
| || Sockel-Diode 16pin rund || 20 || G01-2 || | |||
|- | |||
| || IC-Sockel 18pin rund || 18 || G01-2 || | |||
|- | |||
| || IC-Sockel 14pin rund || 18 || G01-2 || | |||
|- | |||
| || IC-Sockel 14pin eckig || 7 || G01-2 || | |||
|- | |||
| || IC-Sockel 14pin rund schieber || 4 || G01-2 || | |||
|- | |||
| || IC-Sockel 16pin eckig || 2 || G01-2 || | |||
|- | |||
| || IC-Sockel 16pin rund schieber || 1 || G01-2 || | |||
|- | |||
| || Sockel-Diode 14pin eckig || 4 || G01-2 || | |||
|- | |||
| || Sockel-Diode 16pin eckig || 2 || G01-2 || | |||
|- | |||
| || Sockel 14pin lang grün || 19 || G01-3 || eckig | |||
|- | |||
| || Sockel 20pin lang || 12 || G01-3 || | |||
|- | |||
| || Sockel 14pin lang schwarz || 6 || G01-3 || rund | |||
|- | |||
| || 2x8pin, schneidklemme, grau || 16 || G01-4 || | |||
|- | |||
| || 2x8pin deckel, schneidklemme, grau || 14 || G01-4 || | |||
|- | |||
| || 2x8pin, schneidklemme, schwarz || 22 || G01-4 || | |||
|- | |||
| || 74595 HC || 30 || G01-5 || Schieberegister SIPO | |||
|- | |||
| || RGB-LED || 2 || G01-5 || | |||
|- | |||
| || 7824 || 20 || G01-5 || Spannungsregler 24V | |||
|- | |||
| || P8640 || 3 || G01-5 || | |||
|- | |||
| || Q 3.2768 MHz || 67 || G02-1 || | |||
|- | |||
| || Q 2.9829532 || 1 || G02-1 || | |||
|- | |||
| || Q 3200 KHz || 1 || G02-1 || | |||
|- | |||
| || Q 6.5536 MHz || 20 || G02-1 || | |||
|- | |||
| || DIL-Schalter 8x || 5 || G02-2 || | |||
|- | |||
| || Schiebeschalter 1x || 2 || G02-2 || | |||
|- | |||
| [[File:BT Kippschalter2.jpeg|100px]] | |||
| Kippschalter || 1 || G02-2 || | |||
|- | |||
| || 7812 || 14 || G02-2 || Spannungsregler 12V | |||
|- | |||
| [[File:BT 7segment.jpeg|100px]] | |||
| Doppel-7Segment || 94 || F12-3<br>F12-4<br>F12-5 || | |||
|- | |||
| || FZH 115B || 12 || F12-3 || | |||
|- | |||
| || NE555 || 80 || F12-2 || Timer | |||
|- | |||
| || BC548 || 48 || F12-2 || NPN Transistor | |||
|- | |||
| || FZJ 155A || 30 || F12-1 || 4 bit counter | |||
|- | |||
| [[File:BT Kippschalter.jpeg|100px]] | |||
| Kippschalter || 33 || F12-1 || | |||
|- | |||
| || CNY 17-4 || 6 || F12-1 || Optokoppler | |||
|- | |||
| || UA741 || 43 || G02-3 || | |||
|- | |||
| || 7815 || 5 || G02-3 || Spannungsregler 15V | |||
|- | |||
| || BC558 || 48 || G02-3 || PNP Transistor | |||
|- | |||
| || FZH 101 || 3 || G02-4 || nand? | |||
|- | |||
| || 7805 || 45 || G02-4 || | |||
|- | |||
| || IC sockel || 10 || G02-4 || quadratisch, braun, vielpinnig | |||
|- | |||
| || LM317 || 10 || G02-5 || | |||
|- | |||
| || 4081 || 9 || G02-5 || | |||
|- | |||
| || Klinkenstecker || 11 || G02-5 || +1Schraubdings | |||
|- | |||
| || IC sockel || 4 || G02-5 || groessere, schwarze, quad vielpin | |||
|- | |||
| [[File:BT Buchsenleisten kl.jpeg|100px]] | |||
| Buchsenleisten klein 1xtrennbar || 328 || G03-1 || | |||
|- | |||
| [[File:BT SockelZIF.jpeg|100px]] | |||
| IC sockel || 2 || G03-1 || Zero Insertion Force | |||
|- | |||
| [[File:BT DipFix.jpeg|100px]] | |||
| DIPFIX 24x single teilbar || 2 || G03-1 || | |||
|- | |||
| [[File:BT Stiftleiste lang.jpeg|100px]] | |||
| Stiftleiste lang || 50 || G03-1 || teilbar | |||
|- | |||
| || DIPFIX 8x single teilbar || 9 || G03-2 || | |||
|- | |||
| || IC-Sockel SMD(?) || 3 || G03-2 || komisch, quadratisch | |||
|- | |||
| || Klinkenstecker || 10 || G03-2 || schwarz, rundes schraubdings | |||
|- | |||
| || FZJ 121 || 4 || G03-2 || | |||
|- | |||
| || Stiftleiste lang || ? || G03-4 || grün, dicke Stifte, RM ?? | |||
|- | |||
| || ?? || ? || A08-3 || unbekannte goldene Plättchen, ca. 2x7cm | |||
|- | |||
| || LED weiß hell || 10 || A08-2 || | |||
|- | |||
| || IC 4093 || 49 || A12-1 || | |||
|- | |||
| || IC 4093 || 78 || A09-3 || | |||
|- | |||
| || IC 4060 || 28 || A12-2 || | |||
|- | |||
| || IC 4013 || 23 || A12-3 || | |||
|- | |||
| || IC 4073 || 1 || E06-3 || | |||
|- | |||
| || IC 4098 || 1 || G03-4 || | |||
|- | |||
| || IC 4516 || 15 || A12-4 || | |||
|- | |||
| || IC 49LS710 || 10 || A09-4 || | |||
|- | |||
| || IC 4011 || 35 || A09-5 || | |||
|- | |||
| || BD140 || 11 || A11-4 || | |||
|- | |||
| || Batteriefach AA || 2 || A09-5 || | |||
|- | |||
| || Grenztaster || 15 || A12-5 || | |||
|- | |||
| || Leuchtkappe Rot || 10 || A12-4 || | |||
|- | |||
| || Leuchtkappe Weiß || 15 || A12-3 || | |||
|- | |||
| || BTA12-600C || 7 || A12-2 || | |||
|- | |||
| || Steckleiste 20Pin || 9 || A12-1 || | |||
|- | |||
| || Einbaubuchsen rot || inf || A10-5 || | |||
|- | |||
| || Einbaubuchsen blau || inf || A10-4 || | |||
|- | |||
| || Einbaubuchsen grün || inf || A10-3 || | |||
|- | |||
| || Einbaubuchsen gelb || inf || A10-2 || | |||
|- | |||
| || Einbaubuchsen weiß || inf || A10-1 || | |||
|- | |||
| || Einbaubuchsen schwarz || 10 || A09-4 || | |||
|- | |||
| || Einbaubuchsen Muttern || inf || A09-4 || | |||
|- | |||
| || MN 3004 || 5 || A09-5 || | |||
|- | |||
| || ULN2003AN || 2 || A12-5 || | |||
|- | |||
| || ULN2004A || 26 || C07-1 || | |||
|- | |||
| || IC 74375 LS || 40 || A11-1 || | |||
|- | |||
| || IC 4001 || 16 || A11-3 || | |||
|- | |||
| || LM 393 || 9 || A11-3 || | |||
|- | |||
| || IC 4075 || 14 || A11-4 || | |||
|- | |||
| || IC 74174 || 57 || A09-4 || | |||
|- | |||
| || IC 74147 || 4 || A04-1 || | |||
|- | |||
| || Elko 100 µF 25V || inf || B03-1 || RM 2.54 | |||
|- | |||
| || Elko 47 µF 25V || 5 || B03-2 || RM 2.54 | |||
|- | |- | ||
| || Elko 100 µF 25V || 20 || A11-5 || RM 5.08 | |||
| | |- | ||
| | | || Elko 100 µF 16V || 10 || A03-2 || RM 5.08 | ||
|- | |||
| | | || Elko 22 µF 35V || 13 || B01-1 || RM 2.54 | ||
|- | |||
| || Elko 10 µF 16V || 16 || B01-2 || RM 2.54 | |||
| ? | |- | ||
| || Elko 100 µF 16V || inf || B02-1 || Axial ? | |||
| | |- | ||
| | | || Elko 100 µF 16V || 15 || B02-2 || Axial ? | ||
|- | |||
| | | || Elko 100 µF 25V || ? || B02-3 || Axial ? | ||
|- | |||
| || Elko 470 µF 40V || 14 || B04-1 || Axial | |||
|- | |||
| || Folko 100 mF 100V B || inf || C07-1 || RM 10 | |||
|- | |||
| || Folko 100 mF 100V A || inf || C07-2 || RM 10 | |||
|- | |||
| || Folko 2.2 µF 100V || 17 || C07-3 || RM 0.9in | |||
|- | |||
| || Lötösen || inf || E06-4 || | |||
|- | |||
| || ?? || inf || E06-3 || kurze, abgewinkelte Stifte | |||
|- | |||
| || Stiftleiste einreihig || ? || G04-2 || Reichelt MPE 087-1-016 | |||
|- | |||
| || Stiftleiste zweireihig || ? || G04-1 || Reichelt SL 2x17G 2.54 | |||
|- | |||
| || Präzisions-Buchsenleiste einreihig || ? || G04-3 || Reichelt BL 1x20G7 2.54 | |||
|- | |||
| || Buchsenleiste einreihig || ? || G04-5 || Reichelt BL 1x10G8 2.54 | |||
|- | |- | ||
| || Buchsenleiste zweireihig || ? || G04-4 || Reichelt BL 2x13G8 2.54 | |||
|} | |} | ||
=== Widerstände === | === Widerstände === | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
! | ! Wert !! Toleranz !! Ort !! Bemerkungen | ||
|- | |||
| 30R || || A02-4 || | |||
|- | |||
| 39R || || A11-4 || | |||
|- | |||
| 22R || || E12-5 || | |||
|- | |||
| 22R || || A11-5 || | |||
|- | |||
| 56R || || A10-2 || | |||
|- | |||
| 0R33 || || A11-2 || | |||
|- | |||
| 140R || || A10-3 || | |||
|- | |||
| 68R || || A08-2 || | |||
|- | |||
| 16R || || A11-1 || | |||
|- | |||
| 470R || || A11-3 || | |||
|- | |||
| 68K || || A07-5 || | |||
|- | |||
| 10R || || A07-1 || | |||
|- | |||
| 680K || || A03-3 || | |||
|- | |||
| 560K || || A08-3 || | |||
|- | |||
| 0R47 || || A04-4 || | |||
|- | |||
| 100R || || A12-4 || | |||
|- | |||
| 270R || || A12-5 || | |||
|- | |||
| 180K || || A03-2 || | |||
|- | |- | ||
| 200K || || A10-4 || | |||
|- | |||
| 220K || || A10-1 || | |||
|- | |||
| 470K || || A03-1 || | |||
|- | |||
| 1K33 || || A08-5 || | |||
|- | |||
| 220R || || A05-2 || | |||
|- | |||
| 2K7 || || A10-5 || | |||
|- | |||
| 27K || || A03-4 || | |||
|- | |||
| 150K || || C07-2 || | |||
|- | |||
| 1R || || A12-1 || | |||
|- | |||
| 18R || 10% || A04-1<br>A04-2 || | |||
|- | |||
| 18R || 5% || C05-4 || | |||
|- | |||
| 36R || || A12-2 || | |||
|- | |||
| 390R || || A12-3 || | |||
|- | |||
| 180K || || C06-2 || groß | |||
|- | |||
| 51K || || C07-3 || groß | |||
|- | |||
| 51K || || C06-1 || mittel | |||
|- | |||
| 51K || || C08-5 || klein | |||
|- | |||
| 1M1 || || A07-2 || | |||
|- | |||
| 1M8 || || B03-2 || | |||
|- | |||
| 180K || 1% || A05-5 || | |||
|} | |} | ||
== Bauteilschrank | == Bauteilschrank Lötecke == | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Line 224: | Line 429: | ||
== Stack == | == Stack == | ||
Irgendwo auf dem Löttisch, endgültiger Platz muss noch gefunden werden (möglicherweise 5l-Samlas): | |||
* Lochrasterplatine, einseitig Kupfer, Hartpapier (kann geritzt und gebrochen werden) | |||
* Lochrasterplatine, beidseitig Kupfer, Epoxyd (muss gesägt werden) | |||
* Blaue LEDs, ca. 20 Stk "low cost" und ca. 10 Stk "superhell" | * Blaue LEDs, ca. 20 Stk "low cost" und ca. 10 Stk "superhell" | ||
Sonstwo: | |||
* | * Schrumpfschläuche, in einer rumstehenden 5l-Samla | ||
* | * Kabelbinder, (noch) in einer Kiste auf der Heizung | ||
== Nice to have == | == Nice to have == | ||
Line 254: | Line 447: | ||
* 9V Blöcke, NiMh | * 9V Blöcke, NiMh | ||
* Grosse Akkuladestation, µ-Kontroller gesteuert | * Grosse Akkuladestation, µ-Kontroller gesteuert | ||
[[Category:Mikrofoo]] | [[Category:Mikrofoo]] |