4,373
edits
(→Optokopplerboard: Stromversorgung) |
(Jetzt mit avrshift) |
||
Line 65: | Line 65: | ||
|- | |- | ||
| P1:18 (GPIO24) || Optokopplerboard:2 | | P1:18 (GPIO24) || Optokopplerboard:2 | ||
|- | |||
| P1:20 (GND) || avrshift GPIOGND (2x RJ45 weiß) | |||
|- | |||
| P1:23 (GPIO11) || avrshift SDA | |||
|- | |||
| P1:24 (GPIO8) || avrshift SCL | |||
|- | |- | ||
| P1:25 (GND) || Optokopplerboard | | P1:25 (GND) || Optokopplerboard | ||
Line 84: | Line 90: | ||
| 2 || Einzellitze rot/rot || LEDs im Schaufenster per 500mA-Schmelzsicherung und [http://www.farnell.com/datasheets/1581922.pdf OKI-78SR-5/1.5-W36-C] 5V 1.5A Schaltregler | | 2 || Einzellitze rot/rot || LEDs im Schaufenster per 500mA-Schmelzsicherung und [http://www.farnell.com/datasheets/1581922.pdf OKI-78SR-5/1.5-W36-C] 5V 1.5A Schaltregler | ||
|- | |- | ||
| 3 || RJ45 blau/weiß || Weiße LED- | | 3 || || | ||
|- | |||
| 4 || || | |||
|- | |||
| 5 || || | |||
|- | |||
| 6 || || | |||
|} | |||
== avrshift == | |||
[[File:Avrshift.png|300x300px|framed|right]] | |||
ATTiny2313 als Schieberegister mit twowire-Ansteuerung (An I²C angelehnt). Der oberste Anschluss (rotes Flachbandkabel) ist Nummer 1. | |||
Hängt an der Hackcenterdecke bei der blauen Neonröhre. Die RJ45-Adernpaare braun/weiß und gelb/weiß versorgen es mit +12V (bunt) bzw. GND (weiß). Über grün/weiß und blau/weiß kommen SDA, SCL, GND vom Raspberry Pi. | |||
{| class="wikitable" | |||
! Bit !! Gerät | |||
|- | |||
| 1 || | |||
|- | |||
| 2 || Blaue Neonröhre | |||
|- | |||
| 3 || Lampe im eMac über dem Drucker | |||
|- | |||
| 4 || Weiße LEDs über der Tischreihe | |||
|- | |||
| 5 || | |||
|- | |||
| 6 || Blauer LED-Streifen am Kabelkanal | |||
|- | |||
| 7 || | |||
|- | |||
| 8 || | |||
|- | |||
| 9 || | |||
|- | |||
| 10 || | |||
|- | |||
| 11 || | |||
|- | |||
| 12 || | |||
|- | |||
| 13 || | |||
|- | |||
|} | |||
Die Input-Pins akzeptieren Spannungen von 3 bis 16 Volt und sind durch Optokoppler galvanisch von der restlichen Schaltung getrennt. | |||
Kommunikation: | |||
{| class="wikitable" | |||
! SCL !! SDA !! Aktion | |||
|- | |- | ||
| | | ↑ || <tt>X</tt> || Bit <tt>X</tt> von rechts (als Least Significant Bit) ins Register schieben | ||
|- | |- | ||
| | | ↓ || 1 || Aktuelle Registerwerte auf Ausgänge übernehmen | ||
|- | |- | ||
| | | ↓ || 0 || ''Keine'' | ||
|} | |} |