m (Außenbeleuchtung) |
(loloptokopplerboard) |
||
| Line 16: | Line 16: | ||
|use=ask | |use=ask | ||
|admins=derf | |admins=derf | ||
|mac=b8:27:eb: | |mac=b8:27:eb:38:93:02 | ||
}} | }} | ||
Steuert das [[Infodisplay]] und die [[Chaosdoor/Licht|Außenbeleuchtung]]. Zieht [[Has power::3W]]. | Steuert das [[Infodisplay]] und die [[Chaosdoor/Licht|Außenbeleuchtung]]. Zieht [[Has power::3W]]. | ||
'''/''' ist readonly gemountet, '''/var/log''' | '''/''' ist readonly gemountet, die benutzten Dateisysteme ('''/srv/www''', '''/tmp''', '''/var/log''') jeweils tmpfs. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Line 36: | Line 36: | ||
|- | |- | ||
| P1:2 (5V0) || Klingel | | P1:2 (5V0) || Klingel | ||
|- | |||
| P1:5 (GPIO3) || Optokopplerboard:6 | |||
|- | |- | ||
| P1:6 (GND) || Klingel | | P1:6 (GND) || Klingel | ||
| Line 44: | Line 46: | ||
|- | |- | ||
| P1:12 (GPIO18) || Signal für Klingel | | P1:12 (GPIO18) || Signal für Klingel | ||
|- | |||
| P1:13 (GPIO27) || Optokopplerboard:7 | |||
|- | |||
| P1:18 (GPIO24) || Optokopplerboard:2 | |||
|- | |||
| P1:25 (GND) || Optokopplerboard | |||
|} | |} | ||
Revision as of 06:29, 6 March 2013
| feedback.chaosdorf.dn42 | |
|---|---|
| Raspberry Pi Model B Rev 2.0 | |
| Ort | Schleuse |
| Zweck | infodisplay, Türsteuerung |
| OS | Raspbian (Debian) Wheezy |
| Disks | 8GB SDHC"GBSDHC" is not declared as a valid unit of measurement for this property. |
| RAM | 512MB488.281 MiB <br />500,000 kiB <br />512,000,000 B <br />0.477 GiB <br />4.656613e-4 TiB <br /> |
| Swap | 100MB0.1 GB <br />100,000 kB <br />1.0e-4 TB <br /> |
| Admin-Toolkit | Yes |
| ssh key path | ~/.ssh/authorized_keys |
| PAM? | Yes |
| SSH user login? | No |
| Besitzstatus | Club-Eigentum |
| Kontakt | derf |
| Benutzung | Nachfragen |
| Admins | derf |
| MAC address | b8:27:eb:38:93:02 |
Steuert das Infodisplay und die Außenbeleuchtung. Zieht 3W0.003 kW <br />5.79 EUR/Year <br />.
/ ist readonly gemountet, die benutzten Dateisysteme (/srv/www, /tmp, /var/log) jeweils tmpfs.
| Anschluss | Gerät |
|---|---|
| USB | frei |
| USB | frei |
| HDMI | HDMI → DVI Kabel für Infodisplay |
| microUSB (VCC) | +5V per TSR 1-2450 DC/DC 24V/5V 1A Schaltregler und Chaosdoor 12V-Netzteil |
| LAN | Direktverbindung zum Patchpanel im Serverraum |
| P1:2 (5V0) | Klingel |
| P1:5 (GPIO3) | Optokopplerboard:6 |
| P1:6 (GND) | Klingel |
| P1:9 (GND) | Außenbeleuchtung |
| P1:11 (GPIO17) | Einschaltsignal Außenbeleuchtung |
| P1:12 (GPIO18) | Signal für Klingel |
| P1:13 (GPIO27) | Optokopplerboard:7 |
| P1:18 (GPIO24) | Optokopplerboard:2 |
| P1:25 (GND) | Optokopplerboard |