(→avrshift: Angeschlossene Geräte) |
(zomgpins) |
||
| Line 26: | Line 26: | ||
|- | |- | ||
| USB || Magnetkartenleser | | USB || Magnetkartenleser | ||
|- | |||
| P1:3 (GPIO0) || Roter Taster (nach GND) | |||
|- | |||
| P1:4 (5V0) || VCC grüne LED | |||
|- | |||
| P1:5 (GPIO1) || Signal grüne LED | |||
|- | |||
| P1:6 (GND) || GND für roten und schwarzen Taster | |||
|- | |||
| P1:7 (GPIO4) || Schwarzer Taster bei grüner LED | |||
|- | |- | ||
| P1:14 (GND) || avrshift GND | | P1:14 (GND) || avrshift GND | ||
Revision as of 17:38, 18 March 2013
| donationprint.chaosdorf.dn42 | |
|---|---|
| Raspberry Pi Model B | |
| Ort | Schleuse |
| Zweck | Spendenterminal |
| OS | Arch Linux ARM |
| Disks | 16GB SDHC"GBSDHC" is not declared as a valid unit of measurement for this property. |
| RAM | 256MB244.141 MiB <br />250,000 kiB <br />256,000,000 B <br />0.238 GiB <br />2.328306e-4 TiB <br /> |
| Admin-Toolkit | No |
| ssh key path | ~/.ssh/authorized_keys |
| PAM? | Yes |
| SSH user login? | No |
| Besitzstatus | Club-Eigentum |
| Kontakt | fibre |
| Benutzung | Nachfragen |
| Admins | derf |
| MAC address | b8:27:eb:23:47:c2 |
Steuert das Spendenterminal. Zieht 3W0.003 kW <br />5.79 EUR/Year <br />. Hängt im Kabelsalat unter dem Holzvorsprung.
| Anschluss | Gerät |
|---|---|
| USB | Bondrucker Star TSP100 |
| USB | Magnetkartenleser |
| P1:3 (GPIO0) | Roter Taster (nach GND) |
| P1:4 (5V0) | VCC grüne LED |
| P1:5 (GPIO1) | Signal grüne LED |
| P1:6 (GND) | GND für roten und schwarzen Taster |
| P1:7 (GPIO4) | Schwarzer Taster bei grüner LED |
| P1:14 (GND) | avrshift GND |
| P1:15 (GPIO22) | avrshift SDA |
| P1:16 (GPIO23) | avrshift SCL |
| microUSB (VCC) | 5V 700mA Micro-USB-Netzteil, Label "RPi" |
| LAN | Netzwerkbuchse in der Laptop Lounge |
avrshift
ATTiny2313 als Schieberegister mit twowire-Ansteuerung (An I²C angelehnt). Der oberste Anschluss (rotes Flachbandkabel) ist Nummer 1.
Hängt in der Ecke beim LED-Streifen an der Wand.
| Anschluss | Bit | Gerät |
|---|---|---|
| 1 | 4 | RGB-LED-Leiste, Lounge |
| 2 | 5 | frei |
| 3 | 6 | frei |
| 4 | 7 | frei |
| 5 | 8 | frei |
| 6 | 9 | frei |
| 7 | 10 | frei |
| 8 | 11 | frei |
| 9 | 12 | frei |
| 10 | 13 | frei |
Die Input-Pins akzeptieren Spannungen von 3 bis 16 Volt und sind durch Optokoppler galvanisch von der restlichen Schaltung getrennt. Kommunikation:
| SCL | SDA | Aktion |
|---|---|---|
| ↑ | X | Bit X von rechts (als Least Significant Bit) ins Register schieben |
| ↓ | 1 | Aktuelle Registerwerte auf Ausgänge übernehmen |
| ↓ | 0 | Keine |
