No edit summary |
No edit summary |
||
| Line 7: | Line 7: | ||
|- | |- | ||
|Bild | |Bild | ||
| | |[[File:2600woody.jpg|125px]] | ||
[[File:2600jr.jpg|125px]] | |||
|- | |- | ||
|Hersteller | |Hersteller | ||
| Line 55: | Line 56: | ||
|} | |} | ||
'''Verfügbare Spiele:''' | '''Verfügbare Spiele:''' | ||
== Nintendo == | == Nintendo == | ||
[[File:snes.jpg| | {| class="wikitable" | ||
|Name | |||
|Super Nintendo Entertainment System | |||
|- | |||
|Bild | |||
|[[File:snes.jpg|125px]] | |||
|- | |||
|Hersteller | |||
|[[Nintendo]] | |||
|- | |||
|Typ | |||
|[[Spielkonsole|Stationäre Spielkonsole]] | |||
|- | |||
|Generation | |||
|4. Generation (16-Bit) | |||
|- | |||
|EU-VÖ | |||
|11. April 1992 | |||
|- | |||
|J-VÖ | |||
|21. November 1990 | |||
|- | |||
|US-VÖ | |||
|13. August 1991 | |||
|- | |||
|CPU | |||
|16-Bit ''[[Ricoh 5A22]]'' ([[Western Design Center 65816|65C816]]-Kern) 3,58 MHz | |||
|- | |||
|GPU | |||
|2 PPU | |||
|- | |||
|Medien | |||
|[[Modul (Computerspiele)|Module]] | |||
|- | |||
|Controller | |||
| | |||
|- | |||
|Online-Dienst | |||
|[[Satellaview]] (Nur in Japan) | |||
|- | |||
|Verkauft | |||
|ca. 49,10 Millionen | |||
|- | |||
|Vorgänger | |||
|[[Nintendo Entertainment System|NES]] | |||
|- | |||
|Nachfolger | |||
|[[Nintendo 64]] | |||
|- | |||
|Info | |||
| | |||
|} | |||
'''Verfügbare Spiele:''' | '''Verfügbare Spiele:''' | ||
*Super Mario World | *Super Mario World | ||
| Line 82: | Line 133: | ||
== Sega == | == Sega == | ||
{| class="wikitable" right | {| class="wikitable" right | ||
| Name | |Name | ||
| [[File:megadrive.jpg| | |Mega Drive | ||
|- | |||
|Bild | |||
|[[File:megadrive.jpg|125px]] | |||
|- | |- | ||
|Hersteller | |Hersteller | ||
| Line 135: | Line 189: | ||
== Sony == | == Sony == | ||
[[File:ps1.jpg| | {| class="wikitable" | ||
|Name | |||
|PlayStation | |||
|- | |||
|Bild | |||
|[[File:ps1.jpg|125px]] | |||
|- | |||
|Hersteller | |||
|Sony | |||
|- | |||
|Typ | |||
|Spielkonsole|Stationäre Spielkonsole | |||
|- | |||
|Generation | |||
|5. Konsolen-Generation | |||
|- | |||
|EU-VÖ | |||
|29. September 1995 | |||
|- | |||
|J-VÖ | |||
|3. Dezember 1994 | |||
|- | |||
|US-VÖ | |||
|1. September 1995 | |||
|- | |||
|CPU | |||
|32-Bit MIPS-Architektur|MIPS Reduced Instruction Set Computing|RISC (R3000 custom), Taktfrequenz: 33,8688 MHz | |||
|- | |||
|GPU | |||
| | |||
|- | |||
|Medien | |||
|Compact Disc|CDs | |||
|- | |||
|Controller | |||
| | |||
|- | |||
|Online-Dienst | |||
| | |||
|- | |||
|Verkauft | |||
|ca. 104,25 Millionen<ref>[http://www.vgchartz.com/ www.vgchartz.com]</ref> | |||
|- | |||
|Vorgänger | |||
| | |||
|- | |||
|Nachfolger | |||
|PlayStation 2 | |||
|- | |||
|Info | |||
| | |||
|} | |||
'''Verfügbare Spiele:''' | '''Verfügbare Spiele:''' | ||
[[Category:Resources]] | [[Category:Resources]] | ||
[[Category:Gaming]] | [[Category:Gaming]] | ||
Revision as of 16:15, 25 June 2012
Achtung Baustelle!
Atari
Verfügbare Spiele:
Nintendo
| Name | Super Nintendo Entertainment System |
| Bild | |
| Hersteller | Nintendo |
| Typ | Stationäre Spielkonsole |
| Generation | 4. Generation (16-Bit) |
| EU-VÖ | 11. April 1992 |
| J-VÖ | 21. November 1990 |
| US-VÖ | 13. August 1991 |
| CPU | 16-Bit Ricoh 5A22 (65C816-Kern) 3,58 MHz |
| GPU | 2 PPU |
| Medien | Module |
| Controller | |
| Online-Dienst | Satellaview (Nur in Japan) |
| Verkauft | ca. 49,10 Millionen |
| Vorgänger | NES |
| Nachfolger | Nintendo 64 |
| Info |
Verfügbare Spiele:
- Super Mario World
SpeedRun
| Player | System | Time/Points | Cheats |
|---|---|---|---|
| ragnar | Emulator: ZSNES | Endbosses: 8m/17m/30m Total:55 min |
Speed-Cheat overworld Savepoints Bowsers fortress |
Sega
Verfügbare Spiele:
- Sonic the hedgehog 1
- Sonic the hedgehog 2
Sony
| Name | PlayStation |
| Bild | |
| Hersteller | Sony |
| Typ | Stationäre Spielkonsole |
| Generation | 5. Konsolen-Generation |
| EU-VÖ | 29. September 1995 |
| J-VÖ | 3. Dezember 1994 |
| US-VÖ | 1. September 1995 |
| CPU | MIPS Reduced Instruction Set Computing|RISC (R3000 custom), Taktfrequenz: 33,8688 MHz |
| GPU | |
| Medien | CDs |
| Controller | |
| Online-Dienst | |
| Verkauft | ca. 104,25 Millionen[1] |
| Vorgänger | |
| Nachfolger | PlayStation 2 |
| Info |
Verfügbare Spiele: