m (.) |
m (.) |
||
| Line 17: | Line 17: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |||
| C4, C5 || 22pF 0805 | |||
|- | |||
| C6 || 100nF 0805 | |||
|- | |||
| D1, D2 || 3,3V Z-Diode | | D1, D2 || 3,3V Z-Diode | ||
|- | |- | ||
Revision as of 10:31, 23 January 2016
| VUSB-I²C beta | |
|---|---|
| USB → I²C bridge | |
| Beteiligt | derf |
| Quelltext | github |
USB auf I²C bridge, z.B. für MicroMoody-Ansteuerung. Nicht so cool wie Little Wire, aber dafür tatsächlich vorhanden.
Ein vernünftiger Bausatz (auch in SMD) ist in Arbeit, ein Prototyp-Bausatz existiert sogar.
Prototyp (rev 1)
Bauteile (Ja, die Nummerierung hat doofe Ohren):
| C4, C5 | 22pF 0805 |
| C6 | 100nF 0805 |
| D1, D2 | 3,3V Z-Diode |
| R1, R2, R9 | 1,5kΩ |
| R10, R11 | 68Ω |
| R15 | 10kΩ |
| Q1 | 16MHz |
| IC | ATTiny2313A |