(Created page with "== Atari == thumb|right thumb '''Verfügbare Spiele:''' == Nintendo == thumb '''Verfügbare Spiele:''' Super Mar...") |
No edit summary |
||
| Line 1: | Line 1: | ||
'''Achtung Baustelle!''' | |||
== Atari == | == Atari == | ||
{| class="wikitable" | |||
|Name | |||
|Atari 2600 | |||
|- | |||
|Bild | |||
| | |||
|- | |||
|Hersteller | |||
|Atari | |||
|- | |||
|Typ|Spielkonsole | |||
|Stationäre Spielkonsole | |||
|- | |||
|Generation | |||
|2. Generation | |||
|- | |||
|EU-VÖ | |||
|1980 | |||
|- | |||
|J-VÖ | |||
|1982 | |||
|- | |||
|US-VÖ | |||
|1977 | |||
|- | |||
|CPU | |||
|MOS Technologies 6507 | |||
|- | |||
|GPU | |||
|Atari TIA | |||
|- | |||
|Medien | |||
|Modul (Computerspiele)|Module<br />Kassetten (mit dem Starpath Supercharger) | |||
|- | |||
|Controller | |||
|Digitale Joysticks, Trackballs, Lichtpistolen, Tastenblöcke, Paddles | |||
|- | |||
|Online-Dienst | |||
| | |||
|- | |||
|Verkauft | |||
|30 Millionen | |||
|- | |||
|Vorgänger | |||
| | |||
|- | |||
|Nachfolger | |||
|Atari 5200 | |||
|- | |||
|Info | |||
|In Japan als Atari 2800 veröffentlicht. | |||
|} | |||
[[File:2600woody.jpg|thumb|right]] | [[File:2600woody.jpg|thumb|right]] | ||
[[File:2600jr.jpg|thumb]] | [[File:2600jr.jpg|thumb]] | ||
| Line 7: | Line 62: | ||
[[File:snes.jpg|thumb]] | [[File:snes.jpg|thumb]] | ||
'''Verfügbare Spiele:''' | '''Verfügbare Spiele:''' | ||
Super Mario World | *Super Mario World | ||
=== SpeedRun === | === SpeedRun === | ||
| Line 26: | Line 81: | ||
== Sega == | == Sega == | ||
[[File:megadrive.jpg|thumb]] | {| class="wikitable" right | ||
| Name | |||
| [[File:megadrive.jpg|thumb]]Mega Drive | |||
|- | |||
|Hersteller | |||
|Sega | |||
|- | |||
|Typ | |||
|stationäre Spielkonsole | |||
|- | |||
|Generation | |||
|4. Generation / 16-Bit-Ära | |||
|- | |||
|J-VÖ | |||
|29. Oktober 1988 | |||
|- | |||
|EU-VÖ | |||
|30. November 1990 | |||
|- | |||
|US-VÖ | |||
|9. Januar 1989 | |||
|- | |||
|CPU | |||
|MC68000 @ 7,61 MHz (PAL) | |||
|- | |||
|GPU | |||
| | |||
|- | |||
|Medien | |||
|Module], mit dem Mega-CD auch CD-ROMs | |||
|- | |||
|Controller | |||
|Steuerkreuz, Start-Knopf und 3 Buttons (A, B, C)<br />später Steuerkreuz, Start-Knopf, Mode-Selektor und 6 Buttons (A, B, C, X, Y, Z) | |||
|- | |||
|Online-Dienst | |||
|Sega-Channel u.a., vorwiegend in den USA und Japan | |||
|- | |||
|Verkauft | |||
|ca. 30 Millionen | |||
|- | |||
|Vorgänger | |||
|Sega Master System | |||
|- | |||
|Nachfolger | |||
|Sega Saturn | |||
|- | |||
|Info | |||
| | |||
|} | |||
'''Verfügbare Spiele:''' | '''Verfügbare Spiele:''' | ||
*Sonic the hedgehog 1 | *Sonic the hedgehog 1 | ||
Revision as of 15:49, 25 June 2012
Achtung Baustelle!
Atari
| Name | Atari 2600 |
| Bild | |
| Hersteller | Atari |
| Spielkonsole | Stationäre Spielkonsole |
| Generation | 2. Generation |
| EU-VÖ | 1980 |
| J-VÖ | 1982 |
| US-VÖ | 1977 |
| CPU | MOS Technologies 6507 |
| GPU | Atari TIA |
| Medien | Module Kassetten (mit dem Starpath Supercharger) |
| Controller | Digitale Joysticks, Trackballs, Lichtpistolen, Tastenblöcke, Paddles |
| Online-Dienst | |
| Verkauft | 30 Millionen |
| Vorgänger | |
| Nachfolger | Atari 5200 |
| Info | In Japan als Atari 2800 veröffentlicht. |
Verfügbare Spiele:
Nintendo
Verfügbare Spiele:
- Super Mario World
SpeedRun
| Player | System | Time/Points | Cheats |
|---|---|---|---|
| ragnar | Emulator: ZSNES | Endbosses: 8m/17m/30m Total:55 min |
Speed-Cheat overworld Savepoints Bowsers fortress |
Sega
| Name | Mega Drive |
| Hersteller | Sega |
| Typ | stationäre Spielkonsole |
| Generation | 4. Generation / 16-Bit-Ära |
| J-VÖ | 29. Oktober 1988 |
| EU-VÖ | 30. November 1990 |
| US-VÖ | 9. Januar 1989 |
| CPU | MC68000 @ 7,61 MHz (PAL) |
| GPU | |
| Medien | Module], mit dem Mega-CD auch CD-ROMs |
| Controller | Steuerkreuz, Start-Knopf und 3 Buttons (A, B, C) später Steuerkreuz, Start-Knopf, Mode-Selektor und 6 Buttons (A, B, C, X, Y, Z) |
| Online-Dienst | Sega-Channel u.a., vorwiegend in den USA und Japan |
| Verkauft | ca. 30 Millionen |
| Vorgänger | Sega Master System |
| Nachfolger | Sega Saturn |
| Info |
Verfügbare Spiele:
- Sonic the hedgehog 1
- Sonic the hedgehog 2
Sony
Verfügbare Spiele: