(→Freitagsfoo: Talks aktualisiert) |
|||
| (7 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
| Line 3: | Line 3: | ||
|email = dorfwiki@ytvwld.de | |email = dorfwiki@ytvwld.de | ||
|jabber = ytvwld@blah.im | |jabber = ytvwld@blah.im | ||
|telegram = YtvwlD | |||
|mastodon_nick = ytvwld | |||
|mastodon_server = chaos.social | |||
|twitter = YtvwlD | |||
|github = YtvwlD | |||
|blog = https://www.ytvwld.de/blog/ | |blog = https://www.ytvwld.de/blog/ | ||
}} | }} | ||
| Line 10: | Line 15: | ||
Ich bin YtvwlD und mache einige Dinge. | Ich bin YtvwlD und mache einige Dinge. | ||
== Pythonfoo | == Events == | ||
=== Pythonfoo === | |||
Ich veranstalte mit {{U|dodo}} den [[Pythonfoo#Pythonfoo_für_Anfänger]], | Ich veranstalte mit {{U|dodo}} den [[Pythonfoo#Pythonfoo_für_Anfänger]], | ||
| Line 16: | Line 23: | ||
Mehr Details dazu gibt es auf [https://github.com/pythonfoo/pythonfooLite/ GitHub]. | Mehr Details dazu gibt es auf [https://github.com/pythonfoo/pythonfooLite/ GitHub]. | ||
== | Außerdem organisiere ich mit {{U|hwmrocker}} den "normalen" [[Pythonfoo]]. | ||
=== Sonstiges === | |||
Ich habe auch schon an ein paar wenigen Hackathons teilgenommen und / oder sie mitorganisiert. | |||
== Software == | |||
== freitagsfoo-{web,infobeamer,wiki-json} == | === freitagsfoo-{web,infobeamer,wiki-json} === | ||
Ich versuche seit Juli 2018 den Freitagsfoo in der Hinsicht voranzubringen, dass wir regelmäßig Talks haben. | Ich versuche seit Juli 2018 den Freitagsfoo in der Hinsicht voranzubringen, dass wir regelmäßig Talks haben. | ||
| Line 31: | Line 42: | ||
um das Hosten (und das Halten von Talks) so einfach wie möglich zu machen. | um das Hosten (und das Halten von Talks) so einfach wie möglich zu machen. | ||
== Dashboard == | === Dashboard === | ||
Ich habe in letzter Zeit Einiges am [[Dashboard]] gemacht. | Ich habe in letzter Zeit Einiges am [[Dashboard]] gemacht. | ||
Wenn ihr Anmerkungen, Beschwerden, Wünsche dazu habt, sprecht mich einfach an. | Wenn ihr Anmerkungen, Beschwerden, Wünsche dazu habt, sprecht mich einfach an. | ||
== Mete / Space-Market == | === Mete / Space-Market === | ||
Zusammen mit {{U|marudor}}, {{U|nomaster}} und {{U|telegnom}} | Zusammen mit {{U|marudor}}, {{U|nomaster}} und {{U|telegnom}} | ||
| Line 42: | Line 53: | ||
(Leider im Moment weniger als ich gerne würde.) | (Leider im Moment weniger als ich gerne würde.) | ||
== | === Docker === | ||
Ich | Ich bin Mit-Admin (zusammen mit {{U|nomaster}}) auf dem [[Host:Dockerserver]]. | ||
Wir beide können Container deployen und / oder updaten. | |||
== | === Sonstiges === | ||
Es gibt da auch noch mehr an [[Software]]. | |||
== Freitagsfoo == | == Freitagsfoo == | ||
| Line 225: | Line 234: | ||
| [[Freitagsfoo/2021-07-16|2020-07-16]] | | [[Freitagsfoo/2021-07-16|2020-07-16]] | ||
| Rune (mit {{U|rappet}}) | | Rune (mit {{U|rappet}}) | ||
|- | |||
| [[Freitagsfoo/2021-11-26|2021-11-26]] | |||
| towboot | |||
|- | |||
| [[Freitagsfoo/2021-12-31|2021-12-31]] | |||
| 2021 (mit {{U|t0fukeks}}) | |||
|- | |||
| [[Freitagsfoo/2022-05-06|2022-05-06]] | |||
| yoga auf Linux | |||
|- | |||
| [[Freitagsfoo/2022-07-01|2022-07-01]] | |||
| Wie benutzbar ist GPG? | |||
|- | |||
| [[Freitagsfoo/2022-09-23|2022-09-23]] | |||
| fftalks – jetzt mit Extron-Integration | |||
|- | |||
| [[Freitagsfoo/2022-09-30|2022-09-30]] | |||
| d15 (mit {{U|hakue}}) | |||
|- | |||
| [[Freitagsfoo/2022-10-28|2022-10-28]] | |||
| das Fediverse für Einsteiger*innen | |||
|- | |||
| [[Freitagsfoo/2022-11-04|2022-11-04]] | |||
| Custom ROMs, aber (halbwegs) sicher | |||
|- | |||
| [[Freitagsfoo/2022-11-18|2022-11-18]] | |||
| Das Fediverse für Fortgeschrittene | |||
|- | |||
| [[Freitagsfoo/2022-11-25|2022-11-25]] | |||
| der große Linux-Installer-Vergleich (und warum euer LUKS-Setup kaputt ist) | |||
|- | |||
| [[Freitagsfoo/2022-12-09|2022-12-09]] | |||
| Rechner mit Kurbel (mit {{U|haris}}) | |||
|- | |||
| [[Freitagsfoo/2022-12-30|2022-12-30]] | |||
| 2022 (mit {{U|t0fukeks}}) | |||
|- | |||
| [[Freitagsfoo/2023-02-17|2023-02-17]] | |||
| Einstieg in Docker Swarm | |||
|- | |||
| [[Freitagsfoo/2023-03-10|2023-03-10]] | |||
| DST in Rust | |||
|- | |||
| [[Freitagsfoo/2023-05-05|2023-05-05]] | |||
| IA32-EFI und was man damit tun kann | |||
|- | |||
| [[Freitagsfoo/2023-05-19|2023-05-19]] | |||
| von FLoC zu Topics | |||
|- | |||
| [[Freitagsfoo/2023-06-16|2023-06-16]] | |||
| Compiler-Fehlermeldungen | |||
|- | |||
| [[Freitagsfoo/2023-07-07|2023-07-07]] | |||
| Custom ROMs für Smartwatches | |||
|- | |||
| [[Freitagsfoo/2023-10-06|2023-10-06]] | |||
| Binary Ninja Scripting (mit {{U|hanemile}}) | |||
|- | |||
| [[Freitagsfoo/2023-10-06|2023-10-06]] | |||
| der Himmel ist blau | |||
|- | |||
| [[Freitagsfoo/2023-12-22|2023-12-22]] | |||
| How (not) to Netboot | |||
|- | |||
| [[Freitagsfoo/2024-01-05|2024-01-05]] | |||
| libc, oder: Wo beginnt eigentlich der Userspace? | |||
|- | |||
| [[Freitagsfoo/2024-01-26|2024-01-26]] | |||
| #dorfleaks | |||
|- | |||
| [[Freitagsfoo/2024-03-01|2024-03-01]] | |||
| was die x86_64 Crate alles kann | |||
|- | |||
| [[Freitagsfoo/2024-03-22|2024-03-22]] | |||
| CVE-2023-6246 | |||
|- | |||
| [[Freitagsfoo/2024-05-03|2024-05-03]] | |||
| ele | |||
|- | |||
| [[Freitagsfoo/2024-05-10|2024-05-10]] | |||
| Textadventure | |||
|- | |||
| [[Freitagsfoo/2024-05-17|2024-05-17]] | |||
| How To: Cross Compiling | |||
|- | |||
| [[Freitagsfoo/2024-06-07|2024-06-07]] | |||
| How To: Cross Compiling (2) | |||
|- | |||
| [[Freitagsfoo/2024-06-14|2024-06-14]] | |||
| ein System in einer Datei | |||
|- | |||
| [[Freitagsfoo/2024-07-19|2024-07-19]] | |||
| meine liebsten Microkernel | |||
|- | |||
| [[Freitagsfoo/2024-09-20|2024-09-20]] | |||
| Geschichte zum Angucken | |||
|- | |||
| [[Freitagsfoo/2024-10-25|2024-10-25]] | |||
| State of the Textadventure (mit {{U|dodo}}) | |||
|- | |||
| [[Freitagsfoo/2024-11-29|2024-11-29]] | |||
| RIIR | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Latest revision as of 18:04, 15 January 2025
| YtvwlD | |
|---|---|
| dorfwiki@ytvwld.de | |
| Telegram | @YtvwlD |
| Mastodon | @ytvwld@chaos.social |
| @YtvwlD | |
| GitHub | YtvwlD |
| Jabber | ytvwld@blah.im |
| Blog | https://www.ytvwld.de/blog/ |
Hallo!
Ich bin YtvwlD und mache einige Dinge.
Events[edit | edit source]
Pythonfoo[edit | edit source]
Ich veranstalte mit dodo
den Pythonfoo#Pythonfoo_für_Anfänger,
wo wir Neulingen Python beibringen.
Mehr Details dazu gibt es auf GitHub.
Außerdem organisiere ich mit hwmrocker
den "normalen" Pythonfoo.
Sonstiges[edit | edit source]
Ich habe auch schon an ein paar wenigen Hackathons teilgenommen und / oder sie mitorganisiert.
Software[edit | edit source]
freitagsfoo-{web,infobeamer,wiki-json}
Ich versuche seit Juli 2018 den Freitagsfoo in der Hinsicht voranzubringen, dass wir regelmäßig Talks haben.
Grundidee: Wenn Leute hosten, sind mehr Leute bereit, Vorträge zu halten.
Deswegen hoste ich selbst ab und zu Freitagsfoos und entwickle freitagsfoo-web, freitagsfoo-infobeamer und freitagsfoo-wiki-json, um das Hosten (und das Halten von Talks) so einfach wie möglich zu machen.
Dashboard[edit | edit source]
Ich habe in letzter Zeit Einiges am Dashboard gemacht. Wenn ihr Anmerkungen, Beschwerden, Wünsche dazu habt, sprecht mich einfach an.
Mete / Space-Market[edit | edit source]
Zusammen mit marudor
, nomaster
und telegnom
mache ich Dinge an Host:Mete und der zugehörigen API.
(Leider im Moment weniger als ich gerne würde.)
Docker[edit | edit source]
Ich bin Mit-Admin (zusammen mit nomaster
) auf dem Host:Dockerserver.
Wir beide können Container deployen und / oder updaten.
Sonstiges[edit | edit source]
Es gibt da auch noch mehr an Software.
Freitagsfoo[edit | edit source]
Manchmal rede ich beim Freitagsfoo über Dinge, von denen ich mehr oder weniger Ahnung habe:
| Datum | Thema |
|---|---|
| 2014-11-14 | reveal.yaml |
| 2015-01-30 | Fernsehen |
| 2015-03-13 | extrem relevantes Fernsehen |
| 2015-04-03 | extrem relevantes Fernsehen |
| 2015-05-22 | aktuelle Relevanz im Fernsehen |
| 2015-06-26 | dezentrale Toskana |
| 2015-07-17 | Serval |
| 2015-08-14 | git regret |
| 2015-08-28 | #machtan |
| 2015-12-04 | Accelerated Mobile Pages |
| 2015-12-18 | Blu-Ray-Wiedergabe |
| 2016-04-22 | Dashboard |
| 2016-08-05 | bedup |
| 2016-09-16 | Mete |
| 2016-09-30 | funk und Fernsehen |
| 2017-04-21 | #dorfleaks |
| 2017-05-19 | Zwei Tage ohne Handy - das Experiment |
| 2017-07-14 | Akku-Statistiken |
| 2018-07-06 | Android-Rooting |
| 2018-07-27 | Python-Libraries |
| 2018-08-03 | cProfile |
| 2018-09-14 | tldr-pages |
| 2018-09-21 | Redox OS |
| 2018-09-28 | exa, bat, fd, ripgrep |
| 2018-10-12 | xi und xray |
| 2018-10-26 | Go- und Rust-Libraries (mit gabriel |
| 2018-11-30 | HACKvent 2018 |
| 2019-01-11 | Mete-Clients und -API |
| 2019-04-19 | Winefile vs. Winfile |
| 2019-04-26 | There's no place like ::ffff:127.0.0.1. |
| 2019-06-28 | NFS |
| 2019-07-19 | Mobiles Internet ohne HTTP - ein unfreiwilliger Selbstversuch |
| 2019-08-09 | Docker Swarm im Chaosdorf |
| 2019-09-27 | Hacktoberfest 2019 |
| 2019-10-04 | virtuelles Retrocomputing |
| 2019-10-11 | Docker Swarm und IPv6 |
| 18 Jahre Chaosdorf | X im Laufe der Zeit |
| 2019-10-25 | flackerfreier Boot auf Linux |
| 2019-11-01 | Secure Boot |
| 2019-11-29 | Spaß mit Secure Boot |
| 2019-12-06 | Bildschirmsperre |
| 2019-12-13 | Phishing - und jetzt? |
| 2019-12-20 | 2019 (mit t0fukeks |
| 2020-01-10 | automatisches Archivieren, ::ffff:127.0.0.1 (again) |
| 2020-01-31 | Modbus RTU |
| 2020-03-20 | REST-APIs debuggen mit Insomnia |
| 2020-04-10 | Ein neues Theme für chaosdorf.de |
| 2020-04-17 | Spaß mit Desktop-Notifications |
| 2020-05-01 | Archäologie: Gopher |
| 2020-06-19 | Corona-Warn-App |
| 2020-06-26 | Logind und File Descriptors |
| 2020-07-10 | Anbox |
| 2020-10-30 | Speicher auf x86 |
| 2020-12-18 | 2020 (mit t0fukeks |
| 2020-07-16 | Rune (mit rappet |
| 2021-11-26 | towboot |
| 2021-12-31 | 2021 (mit t0fukeks |
| 2022-05-06 | yoga auf Linux |
| 2022-07-01 | Wie benutzbar ist GPG? |
| 2022-09-23 | fftalks – jetzt mit Extron-Integration |
| 2022-09-30 | d15 (mit hakue |
| 2022-10-28 | das Fediverse für Einsteiger*innen |
| 2022-11-04 | Custom ROMs, aber (halbwegs) sicher |
| 2022-11-18 | Das Fediverse für Fortgeschrittene |
| 2022-11-25 | der große Linux-Installer-Vergleich (und warum euer LUKS-Setup kaputt ist) |
| 2022-12-09 | Rechner mit Kurbel (mit haris |
| 2022-12-30 | 2022 (mit t0fukeks |
| 2023-02-17 | Einstieg in Docker Swarm |
| 2023-03-10 | DST in Rust |
| 2023-05-05 | IA32-EFI und was man damit tun kann |
| 2023-05-19 | von FLoC zu Topics |
| 2023-06-16 | Compiler-Fehlermeldungen |
| 2023-07-07 | Custom ROMs für Smartwatches |
| 2023-10-06 | Binary Ninja Scripting (mit hanemile |
| 2023-10-06 | der Himmel ist blau |
| 2023-12-22 | How (not) to Netboot |
| 2024-01-05 | libc, oder: Wo beginnt eigentlich der Userspace? |
| 2024-01-26 | #dorfleaks |
| 2024-03-01 | was die x86_64 Crate alles kann |
| 2024-03-22 | CVE-2023-6246 |
| 2024-05-03 | ele |
| 2024-05-10 | Textadventure |
| 2024-05-17 | How To: Cross Compiling |
| 2024-06-07 | How To: Cross Compiling (2) |
| 2024-06-14 | ein System in einer Datei |
| 2024-07-19 | meine liebsten Microkernel |
| 2024-09-20 | Geschichte zum Angucken |
| 2024-10-25 | State of the Textadventure (mit dodo |
| 2024-11-29 | RIIR |